CONGRESO

El congreso contará con un amplio espacio de debate convocando a académicos, miembros de organizaciones sociales, funcionarios de gobierno e instituciones privadas. Las instancias de participación previstas son:

  • Paneles de debate de la situación latinoamericana: en sesiones plenarias se expondrán resultados de investigación que caractericen las problemáticas a nivel latinoamericano con la participación de conferencistas, organizaciones sociales, representantes de la gestión pública y del sector privado
  • Simposios
  • Sesiones de ponencias, posters y audiovisuales
  • Conferencias magistrales
  • Talleres de estudios de caso con participación de actores locales
  • Presentación de libros

CURSO LATINOAMERICANO DE ECOLOGÍA POLÍTICA:

ACTAS Y COMUNICACIONES UNGS

III CONGRESO LATINOAMERICANO SOBRE CONFLICTOS AMBIENTALES

Editora:
Nancy Domínguez González

PROGRAMA DEL III CONGRESO LATINOAMERICANO SOBRE CONFLICTOS AMBIENTALES COLCA 2018

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
PlayPause
Slider

COMITÉ CIENTÍFICO COLCA 2018

Acosta, Alberto — FLACSO Ecuador — aacosta@flacso.edu.ec

Aguilar González, Bernardo — Fundación Neotrópica (Costa Rica) — baguilar@neotropica.org

Barkin, David — Universidad Nac. Autónoma de México — barkin@correo.xoc.uam.mx

Castro, José Esteban—Red Waterlat-GOBACIT — castrojoseesteban@gmail.com

Cisneros, Jesús — Oficina Regional, UICN — jesus.cisneros@iucn.org

Clausen, Javier — ITESO, Guadalajara — javierclausen@gmail.com

De la Fuente, Manuel — Univ. Mayor de San Simón (Cochabamba, Bol.) — mdelafuente@hotmail.com

Leff, Enrique — Universidad Nacional Autónoma de México

López Ramírez, Mario — ITESO, Guadalajara — mariol@iteso.mx

Martínez Alier, Joan — Universidad Autónoma de Barcelona.

Merlinsky, Gabriela — Instituto Gino Germani, UBA (Arg) — merlinsk@retina.ar

Molina, Lourdes — Instituto Centroamericano de Estudios Fiscales — lourdes.molina@icefi.org

Paneque Gálvez, Jaime – Centro de Inv. en Geografía Ambiental – UNAM — jpanequegalvez@ciga.unam.mx

Pengue, Walter — Universidad Nacional de General Sarmiento(Arg) — wapengue@ungs.edu.ar

Pérez Rincón, Mario — Universidad del Valle, Cali, Colombia — mario.perez@correounivalle.edu.co

Preciado Coronado, Jaime — Universidad de Guadalajara — japreco@hotmail.com

Rinesi, Eduardo — Universidad Nacional de General Sarmiento — erinesi@ungs.edu.ar

Ruggerio, Carlos — Universidad Nacional de General Sarmiento — cruggerio@gmail.com

Schamber, Pablo — Universidad Nac de Lanús (Arg) — pjschamber@hotmail.com

Suárez, Francisco – Universidad Nacional de General Sarmiento — fsuarez@ungs.edu.ar

Svampa, Maristella — Universidad Nacional de La Plata, (Arg) — maristellasvampa@yahoo.com

Temper, Leah — USC – Canadá — Leah.Temper@uab.cat

Toledo, Víctor — Universidad Nacional Autónoma de México

Vieyra Medrano, Antonio – Centro de Inv. en Geografía Ambiental – UNAM — avieyra@ciga.unam.mx

Ulloa, Astrid — Universidad Nacional de Colombia — eaulloac@unal.edu.co

Walter, Mariana — ICIA-UAB, Barcelona — marianawalter2002@gmail.com

Patricia Moreno Casasola, INECOL. México — patricia.moreno@inecol.mx

Laura Ruelas Monjardín – Colegio de Veracruz. México — laurarmonjardin@hotmail.com

Ronald Sánchez Porras – Universidad de Costa Rica — rodlar2003@hotmail.com

Ana Rosa Rodríguez Luna – Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

Eduardo Salvador López H.- Universidad Juárez Autónoma de Tabasco — eduardos.lopezh@gmail.com

Clementina Barrera Bernal – Universidad Veracruzana — cbarrera@uv.mx

Nancy Domínguez González – Universidad Veracruzana — nadominguez@uv.mx

Domingo Canales Espinosa – Universidad Veracruzana — dcanales@uv.mx

Héctor Narave Flores – Universidad Veracruzana — hnarave@uv.mx

Yadeneyro De la Curz Elizondo – Universidad Veracruzana — ydelacuz@uv.mx

María de los Ángeles Chamorro Zárate – Universidad Veracruzana — achamorro@uv.mx

COMITÉ ORGANIZADOR

Dr  Francisco Suárez

Dr. Carlos Ruggerio

Dra. Florencia Arncibia

Mtro. Domingo Canales Espinosa

Dra. María de los Ángeles Chamorro Zárate

Dra. Nancy Domínguez González

Mtro. Rodolfo Viveros Contreras

Mtro. Héctor V. Narave Flores

Mtro. Yadeneyro De la Cruz Elizondo

Campus Universidad Nacional de General Sarmiento

J.M. Gutiérez 1150-B1613GSX
Los Polvorines Buenos Aires
Argentina

www.ungs.edu.ar

ÁREA DE ECOLOGÍA DEL CONURBANO

Teléfono: 54 11 4469 7773 / 7778

Email: info@redcolca.org

SÍGUENOS